05.09.2019
Церемония награждения победителей конкурса Правительства Москвы «Лидер Климатического развития»

 



Награды вручил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.


Правительство Москвы 3-й год подряд проводит конкурс лучших практических решений в сфере климатических и экологических инициатив.


Основная цель конкурса - отбор и популяризация лучших идей, проектов и практик в области экологии, устойчивого развития городов, создания дружественной городской среды и развития технологий для умных городов.


Вручение наград состоялось по 6-ти номинациям:


Номинация «Экология и бизнес: экологические проекты компаний в России»


1 место – ООО «Адидас»


2 место – ООО «Управляющая компания Полюс»


3 место АО «Л`Ореаль»


Номинация «Экология и общество: ответственное потребление»


1 место – ЗАО «О1 Пропертиз Менеджмент»


2 место – Центр «Устойчивое развитие»


3 место – Провоторова Лада Ивановна – студентка Воронежского государственного технологического университета.


Номинация «Экология и информация: экологическое просвещение и информирование»


1 место – МОО «Чистые игры»


2 место – ФНЦ «ВИК имени Василия Робертовича Вильямса» (федеральный научный центр)


3 место – Бюджетное учреждение дополнительного образования Орловской области «Дворец пионеров и школьников имени Юрия Алексеевича Гагарина»


Номинация «Экология и инновации: технологии, меняющие мир»


1 место – ООО «Большая Тройка»


2 место – ООО «Холсим ( Рус) СМ» ( компания ЛафаржХолсим Россия)


3 место – ООО «ГИПЕРГЛОБУС»


Номинация «Экология и город: экологические проекты в сфере территориального развития»


1 место – ООО «ЭкоЛайн»


2 место – Лисицина Анастасия Сергеевна и Величко Марк Сергеевич, учащиеся Бауманской инженерной школы №1580


3 место – Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан»


Номинация «Экология и дети: проекты детей в области экологии»


1 место – Сидоров Никита Григорьевич, учащийся школы №1409


2 место – учащиеся ГБОУ Школа №1959


3 место – учащиеся ГБОУ Школа №1534


Победителей определило голосование жюри, в состав которого вошли эксперты в области экологии и устойчивого развития.

Состав жюри:
СЕМУТНИКОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВНА Заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

ЮЛКИН МИХАИЛ АНИСИМОВИЧ Генеральный директор АНО "Центр экологических инвестиций", Руководитель Рабочей группы по вопросам изменения климата и управления выбросами парниковых газов Комитета по экологии и природопользованию РСПП

РЯЗАНОВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА Заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, член экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ, эксперт в области аккредитации ВУЗов ФБГУ «Росаккредагентство» Минобрнауки

ЛУЧИНА ОЛЬГА ПЕТРОВНА Управляющий по устойчивому развитию и волонтерским программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России

МИТРОФАНОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА Директор Издательского дома РБК

ЧУЛОК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ Заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономикизнаний НИУ ВШЭ

СУРМАНИДЗЕ ДЖЕМАЛ ЭЛДАРОВИЧ Заместитель директора Проектной Дирекции Минстроя России

МИНАКОВА АННА ЮРЬЕВНА Руководитель проектов по устойчивому развитию компании CBRE

АСАДОВ НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ Архитектор, соучредитель агентства развития городов «Точка роста», лауреат премии Правительства Москвы 2015 года за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы

СПИРИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ Начальник Отдела регулирования выбросов парниковых газов
Департамент по экологии, охране труда и промышленной безопасности
ОК РУСАЛ